Breda indica: Pais famosos para seguir já no Instagram

Rafael Cardoso (@rafaelcardoso9)

 

Pai da Aurora, o ator Rafael Cardoso utiliza o Instagram para compartilhar vários momentos fofos de sua rotina com a pequena e com sua esposa, Mariana Bridi.

Igor Rickli (@igorrickli)

 

Igor Rickli e Aline Wirley são os pais do Antônio e do Valentim. Na rede social, o ator compartilha fotos e vídeos divertidos dos pequenos. Uma curiosidade: ele e Rafael Cardoso são grandes amigos e foram pais quase ao mesmo tempo. Por isso, não é difícil encontrar fotos dos dois no Instagram, aproveitando em conjunto o tempo livre com os filhotes e o restante da família.

Márcio Garcia (oficialmarciogarcia)

 

Pedro, Nina, Felipe e João: esses são os nomes dos filhos do ator Márcio Garcia. E quem o acompanha pelo Instagram sabe que ele adora postar fotos com essa garotada – de brincadeiras ao ar livre às conquistas dos pequenos na escola e no esporte. Afinal, criar quatro filhos exige muita energia!

Kaká (@kaka)

 

Mais um craque do futebol que também é um verdadeiro pai coruja no Instagram! Entre partidas e destaques dentro e fora de campo, os filhos de Kaká, Luca e Isabella – frutos do relacionamento com Carol Celico – sempre aparecem no perfil do jogador.

 

Rodrigo Hilbert (@rodrigohilbert)

 

Pai da duplinha Francisco e João, Rodrigo Hilbert registra e compartilha as peripécias dos gêmeos em seu Instagram, e de sua mais nova Maria Manoela. Para completar a família, a mamãe e apresentadora Fernanda Lima também aparece entre os posts.

Henri Castelli (@henricastelli)

 

Apaixonado pelos filhos, Lucas e Maria Eduarda, Henri Castelli dedica grande parte dos posts de seu perfil na rede social aos pequenos. Já chegou, inclusive, a divulgar imagens dando banho na caçula, mostrando que é um pai para todas as horas.

 

Jimmy Fallon (@jimmyfallon)

 

O apresentador norte-americano Jimmy Fallon mantém nas redes sociais o seu bom humor característico e adora compartilhar imagens engraçadas (e muito fofas!) de sua filha, Winnie e sua mais nova Frances.

David Beckham (@davidbeckham)

 

Aqui está outro papai que tem uma família grande e curte compartilhar seu amor pelos filhos no Instagram. Brooklyn, Harper, Romeo e Cruz são filhos de David Beckham com a ex-Spice Girls Victoria. Todos têm um cantinho reservado no perfil do ex-jogador!

Marcos Mion (@marcosmion)

 

Marcos Mion é pai do Romeo, da Donatella e do Stefano. Ele adora postar cliques dos pequenos no Instagram. E o mais velho, Romeo, é portador de uma deficiência que o leva a ter algumas dificuldades no desenvolvimento. "Demorou algum tempo para termos essa certeza, porque ele não se encaixa em nenhum diagnóstico e segue evoluindo e aprendendo no seu ritmo. Todos os especialistas dizem que ele não é autista, não é asperger, enfim, que ele não é nada além de uma criança que se encaixa na sigla NOS – Not Otherwise Specified, que significa ‘Sem Outras Especificações’, mas que faz parte do spectrum autista. E por que é bom ele não se encaixar em nenhum diagnóstico? Por que ele pode ser ele! Com todo seu potencial, seu jeito único, suas características, vitórias e limitações, e não o que um especialista determine que ele seja. O diagnóstico é a maneira mais eficaz de limitar alguém, de não ver sua beleza e singularidade”, escreveu o apresentador em uma declaração no seu Facebook. Ele também utiliza muito as redes sociais para desconstruir ideias negativas que muitas pessoas têm a respeito do autismo.

12. Malvino Salvador (@eumalvinosalvador)

 

Pai de duas menininhas, o ator Malvino Salvador divide com seus seguidores um pouco da sua rotina com as filhas, como passeios, visitas à escola… É impossível não se encantar com as pequenas Ayra, Sofia e Kyra, fruto do relacionamento com a lutadora Kyra Gracie, que está grávida do terceiro filho.

Jair Oliveira (@jairoliveira)

 

As filhas de Jair Oliveira já estão crescidinhas, mas não poderíamos deixá-lo de fora dessa lista. Quem segue o cantor na rede social sabe bem que ele é um verdadeiro paizão. Em entrevista para o Bebê.com.br, o cantor já falou sobre a relação próxima que tem com as filhas, Laura e Isabella. Além delas, a mamãe Tânia Khalill também tem seu espaço garantido nas postagens no Instagram.


Compartilhe essa página

Deixe seu comentário